Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark

Bienvenue sur la page Imago du Québec

Si vous habitez au Québec ou si vous avez des amis qui habitent au Québec, vous pouvez dorénavant les envoyer vers nous par l’intermédiaire de Claude Parisot pour le Québec francophone et Sophie Slade répondra au courrier des personnes anglophones.

claude.parisot59@gmail.com

slade.imago@bellnet.ca 

Sophie Slade est une des deux instructrices parlant français. Elle est anglaise et vit à Montréal depuis plus de quarante ans.

Il y a aussi un thérapeute Imago, superviseur et animateur de stage, Claude Parisot, de Montréal. 

 

Thérapeutes accrédités en Imago au Québec, et en Nouveau Brunswick :

 

Carmen Bastille  carmen-bastille@videotron.ca 418 688 7237 Québec, QC

Claire Boissonneault cboissonneault@hotmail.com 418 658 3335 Québec, QC

Suzanne Cimone   cimonesuzanne@sympatico.ca   St. Jerôme

Marie Josée Dubé mjoseedube77@gmail.com  514 912 7203 Ste-Julie, QC

Elaine Guilbault elaineguilbault.ts@videotron.ca 514 717 3111 St-Bruno-de-Montarville, QC

Francois Pageau  pageauf@videotron.ca  450 969 4664   Laval

Pierrette Richard pierrette@cpamoncton.ca 506 854-7026 Moncton, NB

Catherine Séguin  seguin.catherine@bell.net  514 332 8812 Montréal, QC

Nathalie Vachon nvachon@collegeshawinigan.qc.ca  819 539 6401  Trois-Rivières, QC

Claude Parisot claude.parisot@imago-therapie.com 514 794-7222 Montréal

 

Pour tous renseignements écrire à 

claude.parisot@imago-therapie.com

Tel Québec : 001 (514) 794 7222 

www.theraneo.com/claudeparisot-imago

https://www.facebook.com/claudeparisot59/?ref=settings

 

Au plaisir

L’équipe des thérapeutes francophones Imago du Québec


 

Stage de base Imago

Juin 2020

Du 5 juin au 7 juin 2020, Fontaine de l'aube 84160 Cadenet
animé par Claude PARISOT

Renseignements et inscriptions         

 

 

Stage de Thérapeute de couples Imago : animé par Sophie SLADE, Assistant: Claude Parisot

4 modules de 2 à 4 journées

  • Jours 1 et 2 : 28 et 29 janvier 2020 de 9h00 à 18h00

  • Jours 3 à 6 : du 13 au 16 mars 2020 de 9h00 à 17h

  • Jours 7 à 10 : du 25 au 28 juin 2020 de 9h00 à17h00

  • Jours 11 à 14 : du 19 au 22 novembre 2020 de 9h00 à17h00

Module optionnel : Formation Sexualité    du 27 au 29 nov 2020 ou février 2021

Renseignements et inscriptions   

Lien vers le podcast

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus